Бабушка тяжело больна: Анастасия из Хольцхаузена спустя год возвращается в Украину

24 февраля 2022 года началась война в Украине по приказу русского президента Путина. Это случилось ровно год назад. С того времени многие бежали из Украины, и некоторые из них нашли в Германии свою новую родину. Зигенская газета написала статью о молодой девушке из Украины, которая живет у нас  дома,  в мае 2022 года. Репортер Нико Тильке хотел разузнать, что произошло в ее жизни за это время. Ведь недавно она возвращалась на родину, впервые за весь год полномаштабного вторжения.Вот и сама статья из газети:

С бабушкой Любой у Анастасии, живущей в Хольцхаузене,  особые отношения: 74-летняя женщина практически воспитала свою внучку, поскольку родители вынуждены были работать. Рак - шокирующий диагноз, который заставил Анастасию оправиться в зону боевых действий, чтобы еще раз увидеться с бабушкой.

Анастасия живет уже почти год в Хольцхаузене. После полномаштабного вторжения студентка по настоянию родителей бежала из Украины. С тех пор она живет у семейной пары Удо Михаелиса и Кармен Вассер-Михаелис. Итак, Анастасия снова вернулась в Германию, она нашла работу в группе продленного дня в Бурбахе и планирует переехать в собственную квартиру.

Рак прямой кишки уже неизлечим

В январе Анастасия узнала ужасную новость из дома. Ее родители рассказали ей по телефону, что ее бабушка больна раком. Диагностирован рак кишечника. Врачи не дают надежд на хороший сценарий. К сожалению, болезнь на последней стадии не оставляет никаких шансов на изличение.

Естественно, для Анастасии это был огромный шок:”У меня очень теплые отношения со своей бабушкой. Можно сказать, что она меня воспитала, потому что мои родители всегда работали.” Тот факт, что дети проводят много времени в компании бабушек и дедушек, а не родителей - нормален в Украине, - говорит Анастасия.

(Фото: Особая связь: Анастасия провела свои юношеские годы рядом с бабушкой.)

Волонтерский транспорт для возвращения в Украину

Насте сразу стало ясно:Она увидится с бабушкой еще раз. Она вернется в страну, которая охвачена войной. Ее немецкая семья поддержала Настю в этом решении. Госпожа Кармен Вассер-Михаелис связалась с Едуардом, представителем Библийной миссии. Едуард и ранее неоднократно бывал на Востоке Украины, в качестве волотера.Он согласился взять Анастасию с собой, в свою следующую поездку в Киев.

(Фото: За несколько минут до отправки: Удо Михаэлис из Хольцхаузена провожает Анастасию до волонтерского авто Эдуарда. Настя все еще живет в семье Вассер-Михаэлис, но уже в мае переезжает в собственную квартиру.)

Дорога в Киев, начавшаяся еще в январе, заняла 30 долгих часов. Уже в Киеве с помощью интернета 23-летняя девушка организовала дальнейший путь в город Кривой Рог. Дорога на свою малую родину заняла еще 8 часов. Родители Анастасии были отнюдь не воодушевлены ее решением, поскольку хотели бы, чтобы та осталась в безопасной Германии.

Прибытие в Киев: не было электричества, но это норма

Каково же это было для Насти, когда она снова оказалась на родной земле? “Я была морально готова к тому, что могу не узнавать многие места. Но когда я вернулась в Киев, я не застала никаких разрушений”, говорит 23-летняя девушка. Но все же, было довольно непривычно видеть вечерний Киев в поной темноте.” Не было электричесва, уличное освещение было отключено, и даже окна в домах не озарялись светом.”

Возращение в Кривой Рог: без следов разрушений

После одной ночи отдыха в стенах Библийной миссии путешествие продолжилось. Еще заранее Анастасия предполагала, что её родным места могут кардинально измениться, но к счастью все было в порядке. За продолжительное время ведения военных действий ракеты все же прилетали, но благо не принесли сильных разрушений. Встреча с родными была по-настоящему эмоциональной для Анастасии, поскольку её родители не предупредили бабушку Анастасии, что её внучка собирается встретиться с ней.

(Фото: В этом доме в Кривом Роге жила Анастасия вместе с её родителями и бабушкой. Любовь это мама папы Анастасии.)

Бабуля была приятно удивлена

Когда отец Анастасии встретил ее, они направились домой. Зводит звонок, дверь открывает бабушка Люба. Она всегда пускает собаку домой, и ждет, пока четвероногий поднимется по ступенькам. Но внезапно, вместо пса, в дверях она узнала свою внучку, которую не видела целый год. Её огромную радость нельзя было описать словами.


Анастасия и Любовь готовят вместе

“Мы просидели на кухне весь вечер, переполненные радостью. Никто не говорил. Я была дома, но ощущалось это как-то иначе.” - говорит Анастасия. В следующие пять дней внучка и бабушка провели много времени вместе. 74-летняя Любовь долгое время работала поваром в детском саду, поэтому было очевидно, что было принятно решения лепить вареники. Вареники, это тесто с начинкой внутри (часто с картошкой).


(Фото: Тесто для вареников, который бабушка и внучка приготовили вместе.  Небольшие “кармашки” из теста наполнены картошкой и после варки употребляется со сметаной.)

Они не говорили о болезни

Поистине пугающим зрелищем для Насти, было наблюдать за тем, как сильно бабушка потеряла в весе. Тем не менее Любовь не акцентировала внимания на своей болезни.”Ляг уже на диван, отдохни!”- слова, которые уже привыкла слышать бабушка Люба, ведь не смотря на свое состояние, старается окружить заботой всю семью.

Несмотря на короткий промежуток времени, каникулы в Украине прошли достаточно интенсивно, помимо семьи Анастасия встретилась со старыми друзьями, и после этого направилась в Киев, где Эдуард заберет её обратно в Германию.

(Фото: Родители Анастасии работают на металлургическом заводе. Она очень хотели отправить свою дочь как можно дальше от войны, поэтому они настояли, чтобы она уехала в Германию.)

Многие украинцы, живущие в Хольцхаузене,  уже вернулись в Украину. Это решения её соотечественников непонятно Анастасии. “Война не окончена”. Она очень счастлива, что она смогла еще раз повидаться со своей бабушкой. Но 23-летняя девушка так же рада снова вернуться в Германию. Когда еще раз выдастся возможность посетить родные края Анастасия не знает.

«новый пост»                        «старый пост»

Keine Kommentare: