Как мы помогаем украинским беженцам

«Флаг мира Украина»: Бернд Вахтмайстер / PIXELIO

Иногда даже дерьмо становится удобрением! 💩 Я подхватил инфекцию Covid и несколько дней чувствовал себя паршиво. Однако в сложившейся ситуацией с ковидом, я не хочу пропустить то, что сейчас происходит.


Если мой временный дискомфорт был платой за то, чтобы помочь некоторым украинским беженцам в их беде и помочь им жить достойной жизнью в мире и безопасности, то для меня не это вопрос: оно того стоило! 👍

«Помощь, что транстпортируется в Украину»: Ларс Лангенбах
Касательно Украины, то мы и раньше были активны. Мы собрали гуманитарную помощь, которую тесть моей падчерицы хранил в своей фирме , а затем тремя фургонами перевозил в Украину. Но сейчас это приостановлено.

Однажды моей жене позвонили, и спросили о том знает ли она, где можно разместить 6 нигерийцев, которые учатся в Украине и сейчас находятся в бегах. Мой пасынок был в гостях в это время. Накануне вечером другой помощник, который грузил транспорты с помощью, сказал ему, что если беженцам срочно нужно где-то разместиться, у него есть контактное лицо, которое позаботится о том, чтобы люди были размещены в собственных квартирах или в семьях. Все получилось: нигерийские студенты были первыми, кому мы смогли помочь таким образом.

И тут Корона наносит по мне еще один удар! При значении КТ 17,5 моя вирусная нагрузка была очень высокой. Моя жена работает медсестрой, и ее босс поместил ее на карантин вместе со мной в качестве меры предосторожности, поскольку он не хотел подвергать рабочий процесс ненужному риску. Тем временем мы связались с волонтером из Кёльна. Люди там отчаянно пытаются найти жилье. Кельн настолько переполнен, что волонтеры не знают, куда девать столько людей. Затем моя жена предложила помощь, организовав размещение в Зигерланде (пригород г. Зиген), и таким образом мы смогли бы разгрузить Кёльн.

С тех пор телефон больше не замолкал! Волонтеры передавали номер моей жены беженцам, а те – другим беженцам, все они связывались с ней по телефону или через WhatsApp, частично на английском, частично на немецком с помощью гугл-переводчика. 
Когда пришло первое сообщение на русском языке, моя жена начала искала кого-то, кто мог бы нам помочь с переводом на немецкий. Между тем у нас все получилось, поскольку мы «взяли на борт» русскоязычную девушку, которая может переводить текстовые сообщения и отправлять голосовые сообщения на русском языке беженцам. Естественно, нужно организовать и другую сторону вопроса: налаживать контакты с людьми, которые могли бы предоставить жилье или разместить людей в своих домах.

Все это очень изнурительно, поддерживать связь с беженцами, находящимися в данный момент в пути, одновременно с тем договариваться с людьми, которые могли бы забрал их с вокзала и предоставить им кров над головой. Некоторых беженцев приходится первоначально размещать в местах массового проживания (так званые на скорую руку огранизованные общежития), поскольку многие прибывают прямо посреди ночи и у нас нет другой альтернативы для ночлега.

Порою мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нам приходится импровизировать. Был случай, когда украинка с ребенком ждала у вокзала Зигена, пока ее заберет мужчина волонтер. Но сам он не смог приехать, и послал свою жену вместо себя. Но как только она приблизилась к женщине с ребенком и заговорила с ними, украинка начала яростно трясти головой, кричать «Нет!» при этом она дрожала как осиновый лист. Затем жена волонтера сфотографировала себя, отправила моей жене, а моя жена переслала это фото украинской беженке, таким образом в условиях тотального языкового барьера она дала понять, что она не чужая, она здесь чтобы забрать ее и что ей можно довериться. К счастью нам удалось устроить эту потрясенную маму с ребенком и сейчас у них обоих все отлично.

Что-то подобное происходит постоянно, и в некоторые дни это занимает почти полный рабочий день. В этом случаe мы можем организовать волонтерсво дополнение к нормальной работе, и фактически только карантин сделал это возможным. Основная нагрузка естественно на жене, потому что я сам был обессилен Covid-инфекцией, и почти не мог участвовать лишь только помогал кое-где в общении на английском. Удивительно, что у моей жены все это время оставался отрицательный Covid статус, несмотря на то, что она контактировала со мной. Понятия не имею, какой ангел с неба устроил это и во время карантином, но мы благодарны ему за это.😊

К сожалению, без драмы не обошлось: к нам ехала семья, которая застряла в Баварии, по причине того, что дедушка не выдержал трудностей дороги и не смог ехать дальше, сейчас он нуждается в медицинской помощи, и находится в больнице. Другая семья пересекла границу с Германией и узнала, что отец семейства погиб, защищаясь от русских солдат. Это ужасно! 😥

Сегодня наша волонтерская работа с беженцами претерпевает некоторые метаморфозы : сейчас те, кому уже помогли, помогают другим – украинцы помогают украинцам. Это именно те люди, что пережили боль и страдания ни смотря ни на что сохранили свою честь и достоинство.

«Борщ 1»: В. Р. Вагнер / PIXELIO
Стоит только протянуть руку нуждающемуся и тот тотчас готов протянуть уже свою таким же как и он! А сегодня нас ожидает хороший обед. Будем есть борщ - любопытно, какой он на вкус!? 
😊


Keine Kommentare: